Этот день в истории

10 декабря

1699 год. Россия. В этот день Петром I учрежден Андреевский флаг как символ российского военного флота. Сначала он помещался поверх трех горизонтальных (белой, синей и красной) полос, составлявших прежний флаг, а в 1712 году приобрел хорошо всем знакомый вид — синий андреевский крест на белом фоне.

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Но к дочери лорда Байрона это никак не относится. Августа-Ада, в замужестве графиня Лавлейс, получила редкое для тогдашних женщин математическое образование, она прославилась как коллега Чарльза Бэббиджа, создавшего прототип вычислительной машины. Леди Байрон создала программу для этого устройства. Ее признают первым программистом, в ее честь был назван язык программирования Ада. Ада Лавлейс родилась 10 декабря 1815 года.

1821 год. В этот день родился Николай Некрасов. По его собственным словам, «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Сложный вопрос, был ли он событием в поэзии, но в истории русской культуры Некрасов занимает одно из виднейших мест. Хрестоматийная «Кому на Руси жить хорошо» не была вершиной его творчества, зато поэма «Русские женщины», воспевающая подвиг декабристок, берет за душу и сегодня. А поэма «Мороз, Красный Нос», невероятно трагичная, была и остается воплощением русского духа.

1901 год. Впервые вручены Нобелевские премии. Лауреатами стали физик Вильгельм Рентген, химик Якоб Вант-Гофф, микробиолог Эмиль Беринг, писатель Франсуа Сюлли-Прюдом, а Нобелевскую премию мира получили сразу два лауреата — создатель международного Красного Креста Анри Дюнан и ученый и миротворец Фредерик Пасси.

Он был клоуном-легендой. Его выступление гарантировало аншлаг. Михаил Румянцев, гораздо более известный как Карандаш, родился 10 декабря 1901 года. Выступать он стал с 28-го – и до 83 года, до последних дней жизни. Его учениками были Никулин и Шуйдин.

1948 год. Принята Всеобщая Декларация прав человека. В ней, в частности, говорится: «Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность… Все люди равны перед законом… Каждый ч еловек имеет право на свободу мысли, совести и религии… Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их».

благодарим за помощь "Мифу"

Аллергия - болезнь, вызывающая подчас большие проблемы. Современная аллергология предлагает лечение аллергии методом, который называется аутолимфоцитотерапия: в кровь больного вводятся вещества, вызывающие устойчивость к аллергенам. Курс терапии - это 4-8 уколов, навсегда избавляющие от бронхиальной астмы, аллергического ринита и других болезней.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011