Этот день в истории

15 декабря

Япония, XVI век. Окончание эпохи гражданских войн. 15 декабря 1542 родился Иэясу Токугава, будущий сёгун – военный правитель Японии, основатель клана, который почти три века будет властвовать в стране Восходящего Солнца. Свой путь к высшей власти Токугава начинал, держась в тени при дворе Оды Нобунаги, могущественного правителя, объединившего ряд провинций Японии. После гибели Нобунаги власть перешла к его сподвижнику Хидэёси, прошедшему путь от крестьянина до «великого министра», завершившему объединение страны. А потом… как гласит японская поговорка, «Нобунага смолол муку, Хидэёси испек пирог – а Токугава съел его».

«Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?» - непраздный вопрос. На Руси годы считали «от сотворения мира», но 15 декабря 1699 года указом Петра I был введен юлианский календарь, ведущий счет от рождества Христова. Была перенесена и дата наступления нового года – 1 января вместо старинного 1 сентября.

Имя «княжны Таракановой» овеяно романтическим ореолом. Она была хорошо воспитана, знала языки и в разное время называлась самыми разными именами: султаншей, Элеонорой, принцессой Азовской и принцессой Елизаветой Владимирской, пока не стала утверждать, что является дочерью Елизаветы Петровны от тайного брака с Разумовским. Такая дочь реально существовала, она была насильно пострижена в монахини. Екатерине II совершенно не нужна была еще одна «родственница», рассылающая письма к султану и некоторым русским дворянам, прося поддержать ее претензии на престол. По приказу императрицы Алексей Орлов привез «княжну» из-за границы в Петербург, где она умерла в Петропавловской крепости 15 декабря 1775 года. Ее гибель от наводнения является легендой, это бедствие случилось спустя два года после ее смерти.

1900 год. Осетия. Родился Василий Абаев, филолог, один из самых знаменитых представителей осетинского народа. Его труды по иранским языкам, осетинскому народному эпосу и пятитомный «Историко-этимологический словарь осетинского языка» вошли в золотой фонд российской и мировой науки. Профессор, лауреат Государственной премии СССР, Василий Абаев прожил сто один год, и на его похороны пришли не только коллеги-филологи, но, кажется, все осетины, живущие в Москве.

Как завязать здание узлом? Да очень просто: взять – и завязать. Примерно так рассуждает крупнейший бразильский архитектор ХХ века Оскар Нимейер. Его здания отличаются обилием плавных кривых, необычностью и яркостью форм. Он работал над строительством города Бразилиа – столицы Бразилии, а также во многих других странах. Нимейер – убежденный коммунист, так что и в Советском Союзе архитекторы хорошо знали его работы и даже отчасти могли следовать его стилю. Маэстро архитектуры родился 15 декабря 1907 года, ему исполняется ровно сто лет.

благодарим за помощь "Мифу"

Свадебные фотографиии - едва ли не самые значительные фото в нашей жизни, и делать их должен только профессионал! Свадебный фотограф из Санкт-Петербурга делает фото не только в городе на Неве, но и готов согласовать выезд в Москву и любой город. Помимо свадебных снимков, он предлагает дизайн свадебных книг, а также различные фотосессии.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011