Этот день в истории

16 декабря

1485 год. Родилась Екатерина Арагонская, испанская принцесса, которая войдет в историю как королева Англии, первая из жен Генриха VIII, из-за которой и возникла англиканская религия. В 16 лет ее выдали замуж за старшего брата Генриха, но мальчик-муж умер, и испанская принцесса осталась заложницей в Британии. Затем был брак с Генрихом – и сыновья, умирающие во младенчестве. Единственным выжившим ребенком Екатерины была дочь, которая войдет в историю как Кровавая Мэри. Екатерина оказалась прекрасной правительницей: когда ее муж воевал во Франции, восстали шотландцы, и королева организовала оборону столь успешно, что послала мужу в подарок рубашку убитого шотландского короля. Но отсутствие наследника вынудило Генриха пытаться развестись с женой, а поскольку римский папа был против, то король Англии объявил себя главой церкви в своей стране, признал брак недействительным и женился на Анне Болейн.

1773 год. США. То есть Соединенных Штатов Америки еще не было, а были британские колонии. В этот день переодетые индейцами жители Бостона, протестуя против беспошлинного ввоза английского чая, совершили налет на три британских судна и выбросили за борт 342 ящика чая. Эта акция получила название «Бостонского чаепития». Англия в ответ послала войска, колонисты выступили против них, что привело к войне за независимость и, в итоге, к образованию США.

благодарим за помощь "Мифу"

Искусство ландшафтного дизайна переживает сейчас новый подъем. Создаются не только парки, но и водоемы, полные декоративной рыбы или рыбы для спортивного рыболовства. Процесс разведения рыбы называется зарыбление, оно сильно различается в зависимости от целей. В таких прудах разводят декоративного карпа, форель, осетра, карасей, щуку и другие породы рыб.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011